Главная / Общество / В Саратове запустят госуслугу по поиску пропавших бойцов Красной армии

В Саратове запустят госуслугу по поиску пропавших бойцов Красной армии

26 января 2017 - 15:45

В Саратовской области могут создать пилотную площадку для национального проекта по поиску пропавших без вести солдат. Такая тема сегодня обсуждалась на депутатских слушаниях в Саратовской областной думе. С докладов в облдуме выступил депутат Государственной думы, сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России" Николай Земцов.

"Наша тема - это долг, который в свое время не вернуло семьям солдат государство. Все семьи были вправе рассчитывать, что обстоятельства гибели или пропажи без вести их близких будут известны", - сказал Земцов. Он напомнил, что на протяжении десятилетний данные о количестве погибших людей разнились от 7 млн до 27 млн, пока "комиссия Минобороны РФ не заявила о 26 млн потерь".

"Когда заработал "Бессмертный полк", к нам поступали тысячи звонков людей, которые просили разобраться в обстоятельствах гибели солдат. И темпы возврата сведений в семьи нас не устраивают. В ОП РФ в этом году установили судьбу 16 тысяч человек. Такими темпами мы за тысячу лет не сможем вернуть эти сведения в семьи", - заявил депутат Госдумы.

Затем он озвучил статистику по нашему региону.  "Из Саратовской области более 530 тысяч человек ушли на войну, это каждый 4 житель края. Есть данные о сотнях тысяч людей, погибших, умерших и пропавших без вести. Каждый их родственник не может стать историком. Поэтому наша цель - создать удобный государственный механизм, может быть, бесплатную госуслугу для поиска данных. По проекту, человек сможет заявить, что он ищет солдата-родственника и в его личный кабинет начнут приходить фотографии и данные о нем. Через 5 лет эта система должна быть современной. Уже сейчас есть технология поиска фотографий по лицу - если вы  загрузите фото отца или деда, система должна предложить вам похожие фотографии. Мы планирует создать такой проект", - пояснил Земцов. "Мы хотели бы верить что Саратовская земля поможет нам в создании тут пилотной площадки по реализации этого проекта. Конечно, предстоит оцифровка и систематизация огромного количества материала. Тут огромное поле для труда музеев и добровольцев", - добавил депутат. Он выразил надежду что совместно удастся вернуть этот долг памяти погибших, так как сейчас "эта боль находится в семьях".