Главная / Общество / Администрация ответила на претензию о превышении содержания реагентов в саратовском снегу

Администрация ответила на претензию о превышении содержания реагентов в саратовском снегу

01 февраля 2017 - 17:17

Служба благоустройства города ответила на претензию общественников, которая касалась четырехкратного превышения использования реагентов на улицах Саратова и нарушениях при их распределении на пешеходных зонах. Порядок использования противогололедных материалов сегодня обнародовала пресс-служба администрации.

Сообщается, что при уборке дорожники руководствуются нормами распределения реагентов, которые утверждены распоряжением Минтранса РФ. "Эти нормы назначаются с учетом состояния снежно-ледяных отложений, температуры воздуха, количества проходимого транспорта", - отметили в Службе благоустройства.

Так по словам предприятия, при прогнозируемом резком понижении температуры снегоочистительные работы начинаются сразу после получения сообщения от синоптиков и продолжаются до полной уборки снега.

"Соблюдаются следующие этапы: выдержка, обработка свежевыпавшего снега песко-соляной смесью или хлоридами, интервал, очистка покрытия от снега", - подчеркивают на предприятии.

Продолжительность выдержки при использовании противогололедной "химии", по данным Службы благоустройства, зависит от интенсивности снегопада, а также температуры воздуха и движения транспорта. Реагенты распределяют по покрытию, когда на нем уже есть снег. При снегопаде интенсивностью от 1 до 3 миллиметров в части, хлориды распределяют через 15-20 минут, после его начала.

"При слабом снегопаде интенсивностью 0,5-1 миллиметра в час, противогололедные материалы распределяют через 30-45 мин после его начала. После их распределения и выдержки определенного времени для плавления льда образовавшаяся разрыхленная масса незамедлительно удаляется с дороги, производится завершающее подметание", - сообщили на предприятии.

 

Последние новости
30 апреля 2024
29 апреля 2024