Главная / Общество / Штрафстоянки для лодок оборудуют в бухтах со слабым ветром и волнами

Штрафстоянки для лодок оборудуют в бухтах со слабым ветром и волнами

01 февраля 2017 - 11:35

Штрафстоянки для лодок водителей-нарушителей предложили размещать на водоемах со слабым ветровым и волновым воздействием. Об этом заявили сегодня в Саратовской областной думе на заседании рабочей группы комитета по строительству и ЖКХ при обсуждении норм о штрафстоянках для эвакуированных лодок нарушителей.

"Мы договаривались собраться еще раз для работы с законом об эвакуации маломерных судов на штрафстоянки. В частности, речь о создании спецштрафстоянок. Ранее мы обсуждали идею упростить требования к штрафстоянкам, чтобы у нас были желающие участвовать в конкурсе на организацию таких стоянок", - напомнил глава комитета Сергей Нестеров.

Во время обсуждения деталей законопроекта был решено расширить перечень водных объектов, на которых можно устанавливать стоянки, включив в него все водные объекты региона, а не только крупные реки. Также одобрена норма по рекомендуемой скорости ветра в районе стоянки и введения ограничений по течению. "Ограничения по течению необходимы для гарантии возврата лодок в сохранном состоянии. У нас есть лодочная база в Балаково, там за несколько часов уровень воды меняется на 1,5 -2 метра. Такого допускать нельзя. Уровень ветрового  воздействия в районе размещения стоянки предлагается ограничить до 7 метров в секунду", - отметил начальник отдела безопасности на водных объектах Роман Сулейманов.

Он добавил, что волновое воздействие на лодки и катера на штрафстоянке  также должно быть слабым. "Нужны условия, которые будут способствовать возврату судна в нормальном состоянии, под него подходят бухты. И там волновое воздействие вообще исключается", - объяснил глава отдела ГИМС.

Кроме того, в законе прописали возможность хранения лодок зимой на земельном участке, а не в акватории. Теперь от правительства и МЧС депутаты ждут доработки в законопроект с четко прописанными требованиями к условиям хранения судов.