Главная / Общество / Депутаты установят порядок создания в Саратове платных парковок

Депутаты установят порядок создания в Саратове платных парковок

02 февраля 2017 - 12:36

Депутаты комисси по промышленности Саратовской городской думы установят порядок создания в областном центре платных парковок, порядок организации их работы, эксплуатации, права и обязанности пользователей. Докладчиком по теме стал председатель комитета по экономике администрации Андрей Разборов.

По словам спикера, в документе прописаны обязанности оператора платных парковок, в том числе по части информирования о ближайших бесплатных парковок. Проектом решения также предлагается определить льготы по использованию платных парковок для отдельных категорий граждан - инвалидов, участников Великой Отечественной войны, героев РФ, многодетных семей.  Кроме того, бесплатно парковать транспорт смогут оперативные службы.

"В целях учёта интересов жителей жилых домов, которые могут быть расположены в зоне действия платных парковок, проектом предусмотрен период бесплатного использования платной парковки в вечернее часы, с 20:00 до 8:00, а также возможность бесплатного использования парковки в течение 15 минут. Платное размещение на парковках будет осуществляться с 8:00 до 20:00", - пояснил Разборов.

Спикер отметил, что оплатить парковки саратовцы смогут с помощью карт и мобильного приложения, кроме того предусмотрена и покупка абонемента на машино-место сроком от одного месяца и более. В зоне действия парковок будут установлены паркоматы. 

Устанавливать размер платы будет устанавливать администрация Саратова.
Проект, по словам Разборова, будет реализовываться с привлечением инвесторов. В настоящее время городские власти "нашли" около трёх тысяч машино-мест, которы потенциально могут стать платными.

Говоря о необходимости организации платных парковок, Разборов сообщил, что на тысячу саратовцев в среднем приходится 401 единица транспорта, с учётом коммерческого и грузового транспорта. "Ежегодный прирост транспорта составляет 5-7 тысяч единиц. Также ситуацию осложняет маятниковая трудовая миграция из Энгельса и Саратовского района", - сообщил чиновник. 

Ряд депутатов посчитали, что проблему загрузки улиц города данным проектом решить не удастся. Чиновникам было предложено организовать платные парковки на одной улице в качестве пилотного проекта.

Депутат Елена Злобнова отметила, что документ, который представил депутатам чиновник "не коннектится" с комплексной схемой организации дорожного движения в Саратове.

"Политику парковочных вы нам не предоставляете, даёте только локальный проект. Мы не понимаем, как будут разделены зоны, по стоимости. Например, в Перми стоимость зависит от места. Я опасаюсь, что администрация с принятием проекта, начнёт делать, все что хочет", - подчеркнула народная избранница.

Последние новости
29 апреля 2024