Главная / Общество / Жители Липовки отстояли колокол на кирхе

Жители Липовки отстояли колокол на кирхе

02 февраля 2017 - 11:24

Сегодня в селе Липовка Энгельсского района состоялась встреча жителей с активистами ОНФ и представителями власти. Как уже сообщал Saratovnews, люди переживают за судьбу старинного колокола, расположенного на лютеранской кирхе, являющейся объектом культурного наследия. 

Собравшиеся в местном доме культуры жители выступили за сохранение памятника, отвергнув предложения о передаче колокола в музей или куда-то еще. Начальник управления по обеспечению взаимодействия с органами местного самоуправления муниципальных образований поселений Энгельсского района Вячеслав Мясников рассказал о поступавших в администрацию обращениях с просьбой укрепить или вовсе снять с кирхи колокол, чтобы он не создавал угрозу безопасности для детей. “20 января приезжали альпинисты, все вы там были. Прозвучало предложение снять колокол и передать в музей. Но люди возмутились и мы от этой идеи отказались. Начались письма во все инстанции от населения. На сегодняшний день выяснилось, что этот объект без хозяина. Но по нему есть определенные решения. Мы приняли ваше предложение не снимать колокол. Но администрация района и муниципального образования снимает с себя ответственность, если что-то случится, если он вдруг упадет. Мы никакого отношения к этому памятнику не имеем”,

В свою очередь, жители села выразили готовность отреставрировать церковь. “Трогать наш колокол не надо”, - сошлись во мнении собравшиеся. Сенатор, сопредседатель регионального штаба ОНФ Людмила Бокова не согласилась с позицией районного чиновника, отметив необходимость помогать людям и принимать участие в судьбе кирхи.

"В адрес ОНФ поступило тревожное обращение по поводу этого культурного объекта. Основную ценность представляет колокол. Для нас важно сохранение всех памятников культурного наследия. Ваша кирха находится в реестре. Наша задача - сохранить этот объект. И мы готовы помогать вам в этом. Если есть опасность - администрация не должна стоять в стороне. Что касается дальнейших действий с памятником - ничего не может быть сделано без согласования. Мы с вами здесь принимаем решение, что объект, находящихся в реестре, должен охраняться в соответствии с законом. Несёт он опасность - будьте добры, оградите его. Памятник должен работать как объект культурного наследия”, - подчеркнула Бокова.

Также присутствующий на встрече начальник отдела охраны объектов культурного наследия Управления по охране объектов культурного наследия Евгений Шамьюнов добавил, что уже принято решение найти собственника для данного здания. “В понедельник мы встретились с представителями районной администрации и обсудили возможность передачи объекта в собственность. Уже после этого к нему можно будет предъявить определенные требования по восстановлению кирхи и обеспечению всех норм безопасности”, - отметил Шамьюнов.