Главная / Общество / Под Саратовом спасатели эвакуировали шесть человек из леса на БТР-80

Под Саратовом спасатели эвакуировали шесть человек из леса на БТР-80

02 февраля 2017 - 12:44

Cегодня под Саратовом в районе Еремеевки сотрудники Саратовской областной службы спасения и Центральной поисково-спасательной службы проводят учения, по своим условиям максимально приближенные к реальности. О ходе учений Saratovnews рассказал начальник облспаса Юрий Юрин.

"Идут учения, которые по своим условиям не просто максимально приближены к боевым условия, а максимально осложнены. В реальной ситуации такого практически не бывает. Сотрудники выполняют четыре задания одновременно. При этом, их выполняют разные спасатели, которые меняются по кругу. Каждый спасатель участвует в каждом из 4 упражнений", - сообщил Юрий Юрин.

По словам спасателя, его подчиненным предстоит выполнить следующие задачи: разворачивание элементов жизнеобеспечения - полевой кухни, освещения, отопления. Это нужно для того, чтобы в обозначенную зону заносить условно пострадавших. Кроме того, им предстоит отработать доставку в отрезанные от транспорта города экстренных медикаментов. По легенде, снегопад отрезал от сообщения с крупными городами и аптеками населенный пункт, где есть инсулинозависимый человек. На снегоходе спасатели и врач облспаса доставляли данные препараты в нужную точку.

Также проводилась эвакуация пострадавших с помощью снегоходов из леса. Шло пешеходное спасение группой из 4 спасателей на специальных горноспасательных носилках. Им предстояло пройти более 1 км пешеходного маршрута, чтобы вынести человека, замерзающего в лесу. "Самое главное - мы использовали БТР-80 для спасения людей. На нем одновременно вывозили шесть человек. Затем шла эвакуация застрявшего в снежном плену тяжелого грузовика с помощью БТР", - подытожил Юрий Юрин.

По его данным, в учениях принимали участие 28 человек. Использовалась реанимационно-спасательная группа облспаса, инженерная группа облспаса, спасатели центрального спасательного отряда, БТР, снегоход, два грузовика, полевая кухня.

"Я лично контролирую ход учений. В качестве условных пострадавших использовали руководящий состав службы спасения, в том числе моих заместителей, чтобы они на себе ощутили и оценили работу спасателей", - добавил руководитель Облспаса Юрий Юрин.

Учения проходят с утра. Планируется, что они продлятся еще не менее двух часов.

Фото: ЧП-Саратов

Последние новости
29 апреля 2024