Главная / Политика / Общественной палате разрешат выдвигать активистов в квалификационную коллегию судей

Общественной палате разрешат выдвигать активистов в квалификационную коллегию судей

03 февраля 2017 - 10:37

Депутаты Саратовской областной думы рассматривают возможность прописать в законе право Общественной палаты (ОП) региона выдвигать представителей общественности в квалификационную коллегию судей. Такие правки в проект закона о назначении представителей общественности в квалификационную коллегию судей обсуждались сегодня на рабочей группе думского комитета по госстроительству и местному сапоуправлению. 

Перед этим депутаты заслушали пакет правок в закон - предлагалось уточнить сроки публикации объявления о вакансии члена квалификационной коллегии, ввести количественное и рейтинговое голосование, предусмотреть по инициативе облпрокуратура основания для досрочного прекращения полномочий представителя.

Затем глава комитета Александр Сундеев озвучил намерение Общественной палаты выдвигать своих кандидатов на пост представителей."Мы первыми приняли закон, что в ОП направляются все нормативные акты для общественного обсуждения, палата наделена всеми полномочиями по законодательным инициативам. Есть ли смысл нагружать ее еще и этим?", - спросил глава комитета. Инициатива Общественной палаты возражений не вызвала.

"У нас в регионе более 60 общественных объединений. ОП состоит из представителей 32 общественных объединений. Члены ОП могут инициировать выдвижение кандидатур в рамках этих организаций. Если мы дадим право выдвигать представителей еще и Общественной палате, у нас может получиться задвоение. Однако, нарушения законов тут нет", - отметил Сундеев и предложил членам рабочей группы рассмотреть этот вопрос на заседании комитета.

Последние новости
29 апреля 2024