Главная / Политика / В облдуме создали план борьбы с коррупцией и развития демократии

В облдуме создали план борьбы с коррупцией и развития демократии

03 февраля 2017 - 09:38

Председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев подписал постановление законодательного органа о плане работы по исполнению тезисов из послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Напомним, президент выступил с посланием 1 декабря 2016 года.

В документе облдумы процитированы положения из обращения Владимира Путина и указаны меры, которые планируется принять, чтобы воплотить его пожелания в жизнь. "Отдельно остановлюсь на теме борьбы с коррупцией. ...борьба с коррупцией... требует профессионализма, серьезности и ответственности, только тогда она даст результат, получит осознанную, широкую поддержку со стороны общества", - сказал президент Путин.

В рамках борьбы с коррупцией в облдуме в марте 2017 года запланировали провести круглый стол о вопросах исполнения федерального законодательства о коррупции. Кроме того, с марта по май  2017 года в региональном парламенте будут рассматривать и править законы области, относящиеся к коррупции, и приводить их в соответствие с федеральными.

Для работы по "развитию политической системы, институтов прямой демократии и повышения конкурентности выборов" в постановлении прописаны планы о правках в законы о выборах губернатора, депутатов облдумы, схемы одномандатных избирательных округов. Эти меры будет предпринимать комитет по государственному строительству и местному самоуправлению, который возглавляет депутат Александр Сундеев.

Кроме того, областные депутаты займутся работой по развитию промышленности, местного самоуправления, гражданского общества и волонтерства.

Полный текст постановления с планом работы можно прочитать здесь.
 

Последние новости
29 апреля 2024