Главная / Общество / Сельчанин притворился репрессированным для получения компенсации

Сельчанин притворился репрессированным для получения компенсации

06 февраля 2017 - 12:57

В Краснокутском районе Саратовской области фигурантом уголовного дела стал 60-летний местный житель который получал деньги по фиктивной справке о реабилитации. Об этом сегодня сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Сообщается, что в ходе прокурорской проверки было установлено, что с ноября 2013 года по октябрь 2015 года мужчина получил от местного центра соцзащиты 71 422 рубля, предоставив справку о реабилитации, которая была выдана ему, как репрессированному лицу. В подлинности справки усомнились, когда обратили внимание на дату рождения местного жителя.

Как пояснил мужчина, в 2013 году знакомые сообщили ему о возможности получать компенсации за коммунальные услуги и льготы, так как его родители были репрессированы – в 20-е годы их выселили с Приморского края в Узбекистан. В результате, мужчина подумал, что он имеет право на реабилитацию и стал собирать документы.

Спустя 3-4 месяца мужчина купил фиктивную справку о реабилитации, которую отдал в центр соцзащиты, после чего начал получать деньги.

"Мужчина пояснил, что не знал о фиктивности справки о реабилитации, но понимал, что сам не был репрессирован", - отметили в надзорном ведомстве.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество при получении выплат".