Главная / Культура / В Радищевском музее открылась выставка эротических гравюр Пабло Пикассо

В Радищевском музее открылась выставка эротических гравюр Пабло Пикассо

10 февраля 2017 - 18:48

В Саратовском художественном музее имени Радищева сегодня открылась новая экспозиция "Пабло Пикассо. Искушение". На выставке представлено 105 литографий художника из графического цикла Suite 347, названным по числу созданных работ. При создании в 1968 году серии графических гравюр Пабло Пикассо черпал вдохновение в театре, цирке, корриде.

Созданные автором эротические полотна встретили цензурный заслон и на протяжении нескольких десятилетий оставались в большей части не доступны широкой публике. Однако, по мнению искусствоведов за эротическими фантазиями художника скрывается непреодолимая жажда жизни.На выставке представлена наиболее откровенная часть произведений.

"В представленных работах несколько слоев, в которых эротический лежит на поверхности. Здесь можно увидеть обращение к близкой теме цирка. Здесь происходит трансформация образов предшествующих периодов и ирония автора. Здесь проработаны темы модель и художник, ирония над персонажами более ранних художников. Во время создания работ Пикассо было уже много лет, но его творческая энергия продолжали жить с прежним темпераментом. Возникает тема радости, в том числе и плотской. Несмотря на эротическую откровеность это только верхний слой, но прежде всего здесь мы видим красоту линий, красоту композиции", - рассказала на открытии замдиректора по экспозиционно-выставочной деятельности Елена Сухаева.

Новую экспозицию можно увидеть до 9 апреля в часы работы музея по адресу Первомайская.