Главная / Пресс-центр / "Лыжня России-2017" под Саратовом собрала вдвое больше участников

"Лыжня России-2017" под Саратовом собрала вдвое больше участников

13 февраля 2017 - 16:41

В этом году Саратовской области в поселке Базарный Карабулак на соревнованиях по "Лыжне России-2017" присутствовала 21 тысяча человек - гостей и участников соревнования. Из них лыжников, которые участвовали в гонке, было 12,2 тысячи человек.

Об этом сообщил сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" первый заместитель министра молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Андрей Козлов. По официальным данным минспорта, на "Лыжне-2017" в Базарном Карабулаке участвовали 170 команд из числа ведомств и администраций, общественников, школ и вузов. В них были спортсмены старше 18 лет. Кроме саратовцев, на областную "лыжню" приезжали спортсмены из Башкирии, Самары и Пензы. "Для сравнения, в 2016 году команд всего было 92, то есть в этот раз участников было почти в 2 раза меньше", - сообщили участники мероприятия.

На финальных соревнованиях 11 февраля крупных происшествий не зарегистрировали. 

"Происшествий никаких не было, но был немножко неприятный факт. Спортсмены из Пензенской области решили схитрить, четыре участника не вышли на общий старт, а выскочили из середины дистанции впереди основной массы лыжников. А они все друг друга знают. В итоге был не очень приятный инцидент. Саратовцы подали протест, и судьи его удовлетворили, так как они приложили видеоматериалы. В итоге судьи решили аннулировать результаты этих спортсменов. Ну, это, конечно, не крупный инцидент, а маленький нечестный факт", - рассказал судья Всероссийской категории, главный судья соревнований Сергей Колмыков.