Главная / Пресс-центр / Абитуриентам предложат свыше 8 тысяч бюджетных мест в вузах региона

Абитуриентам предложат свыше 8 тысяч бюджетных мест в вузах региона

14 февраля 2017 - 12:54

20 вузов в этом году будут вести прием абитуриентов в этом году в Саратовской области. Об этом сегодня рассказал консультант отдела развития профессионального образования министерства образования Саратовской области Сергей Березин, выступая в пресс-центре газеты "Московский Комсомолец" в Саратове". Представители минобраза и ведущих вузов города говорят о предстоящей абитуриентской кампании 2017 года.

В высших учебных заведениях ждут 10 тысяч школьников и 7 тысяч учащихся колледжей области, а также гостей из других регионов. "Саратовская область относится к регионам с высоким уровнем доступности высшего образования", - сказал Сергей Березин. Он добавил, что 8,4 тысячи человек принято на учебу в прошлом году. 75% вчерашних школьников Саратова поступили именно в саратовские вузы.

"Саратов уникальный город, где идет подготовка специалистов для всех сфер жизнедеятельности человека. У нас есть классический и технический университеты. Мы готовим инженеров, медиков, специалистов в области экономики. Не каждый город может похвастать, что у него есть консерватория. А у нас она есть", - подчеркнул Березин.
Саратовские вузы популярны у гостей из других регионов - в настоящее время в наших вузах обучаются студенты, приехавшие из 72 субъектов рф, а также иностранцы из 28 стран мира. Всего иностранных студентов в Саратовской области насчитывается более двух тысяч человек.

В ходе обсуждения была названа стоимость обучения в вузах на коммрческой основе. В настоящее время она колеблется от 70 до 122 тысяч рублей за год. Консультант отдела развития профессионального образования министерства образования Саратовской области Марина Шипулина добавила, что сегодня родители и выпускники 9-11 классов (их в регионе будет 30 тысяч человек) могут выбрать образование по душе на бюджетных местах в учреждениях средне-профессионального образования. Таких в регионе насчитывается 45. "Вводятся новые государственные образовательные стандарты, повышаются требования к материально-техническому состоянию организации. В каждом учреждении есть компьютерный класс, электронная библиотека", - рассказала Шипулина.