Главная / Политика / Депутаты требуют предъявить иск к концессионеру "Саратовводоканала"

Депутаты требуют предъявить иск к концессионеру "Саратовводоканала"

14 февраля 2017 - 11:01

На рабочей группе в Саратовской городской думе депутаты рассмотрели вопрос, связанный с концессией "Саратовводоканала". О ситуации, которая сложилась на сегодняшний день рассказала председатель комитета управления имуществом администрации Татьяна Карпеева.

"Концессионное соглашение было заключено 19 октября прошлого года. Срок мероприятий по исполнению концессионного соглашения заканчивается 6 марта текущего года. С момента подписания концессионного соглашения провели ряд мероприятия которые были необходимы для приёма имущества. В частности, произошла выдача технический и иной документации, мы согласовали график, повели мероприятия по передаче земельных участков. Вся документация подготовленная, что касается земельных участков которые ещё только сформированы - в процессе исполнения. Все имущество мы должны передать по акту передачи", - отметила Карпеева.

По её словам, в настоящее время администрация отправляет концессионеру документы приема-передачи имущества с претензией по исполнению условий концессионного соглашения. 

При этом Карпеева напомнила и о судебных тяжбах по исполнению предписания ФАС, которые в настоящее время идут в Москве, и заседания по которым часто переносятся. По её словам заседание в столичном арбитражном суде запланировано на 15 марта. Суд признает конкурс по отбору концессионера действительным, либо нет.

"Если концессионер не исполнит условия договора, мы выходим в суд с понуждением концессионера исполнить обязательства, либо признаем, что ФАС вынес правильное предписание, соглашение выполняться не будет и мы расторгаем договор", - пояснила глава комитета. Спикер отметила, что по договору концессионер не берет на себя долговые обязательства МУППа и не предоставляет денег. 

"Концессионер по факту должен начать обслуживать город, а МУПП будет подрядчиком. У нас сейчас нет к нему финансовых претензий, только имущественные", - подчеркнула Карпеева.

"Концессионер на сегодняшний день не выполнил условия договора. Вы в декабре говорили, что будете готовить исковое заявление после новогодних праздников. Уже месяц прошёл. Думаю, нам пора готовит иск с целью понудить концессионера исполнять обязательства. Есть деньги, которые не инвестированы своевременно", - возмутился депутат Сергей Сурменев.

При этом Карпеева отметила, что для принятия решения следует дождаться 7 марта. 
"6 марта - предельный срок исполненения соглашения", - подчеркнула она.

Последние новости
28 апреля 2024