Главная / Пресс-центр / Ожидается рост интереса абитуриентов к рабочим специальностям

Ожидается рост интереса абитуриентов к рабочим специальностям

14 февраля 2017 - 13:50

В 2017 году в Саратовской области ожидается большое количество желающих получить средне-профессиональное образование. Это связано с введением новых образовательных стандартов. Обсуждение будущей приемной кампании прошло сегодня на площадке пресс-центра "Московского комсомольца" в Саратове". Участие в "круглом столе" приняли представители министерства образования Саратовской области и ведущих вузов города. 

В этом году из 9 и 11 классов школ в регионе выпустится порядка 30 тысяч детей. Часть из них пойдет получать рабочие специальности. Абитуриенты готовы прийти в колледжи области не только со школьной скамьи. Ими вполне могут оказаться уже взрослые люди, которым для устройства на работу понадобится документ о профессиональном образовании. В данном случае речь может идти о получении знаний на заочной форме обучения. Об этом рассказала заместитель директора по учебной работе ССЭИ РЭУ имени Г.В. Плеханова Ольга Мизякина. Она добавила, что после окончания колледжа всегда можно получить высшее образование.

Активную работу с выпускниками колледжей ведут в Саратовской государственной юридической академии. В вузе есть возможность получить высшее образование по юридическим специальностям за три года. Причем этим могут воспользоваться те юноши и девушки, которые изначально столкнулись со сложностями при сдаче ЕГЭ. "Это позволит многим осуществить свою мечту", - подчеркнула ответственный секретарь приемной комиссии СГЮА Наталия Проданова.

Участники "круглого стола" также дали несколько советов абитуриентам, которые в этом году хотят продолжить свое обучение. К примеру, заместитель председателя приемной комиссии, декан факультета экономики и менеджмента ССЭИ РЭУ имени Г.В. Плеханова Екатерина Беляева предлагает внимательно изучить правила приема в вузы. Особенно на заочные отделения и на коммерческие формы обучения. "Все это лучше уточнять заранее непосредственно в вузах, чтобы последовательно спланировать все свои действия", – сказала Беляева.