Главная / Культура / На культуру в Саратовской области потратили более милиларда рублей

На культуру в Саратовской области потратили более милиларда рублей

15 февраля 2017 - 15:07

На сохранение культурного наследия Саратовской области направили 1,08 миллиарда рублей Такую сумму на культуру направили в 2016 году. 

По словам замминистра культуры региона Владимира Баркетова, Театру оперы и балета выделили грант в 78 миллионов рублей на поддержку актеров, еще 3,6 млн рублей направили на развитие культурных центров сельских поселений, 700 тысяч пошло на комплектования книжных фондов библиотек.

"Средства реализовали в полном объеме. Результаты хорошие, эффективность есть, есть прибавки по показателям. Мы отметили юбилей музея краеведения, показали там выставку "Слово о полку Игореве" из фонда ярославского музея. В театрах региона прошло семь  премьер, посещаемость залов выросла. Проводились гастроли за пределы региона, к примеру, театр оперетты выезжал в Пензу, ТЮЗ - на международный фестиваль в Екатеринбург. Театр оперы и балета участвовал в "Золотой Маске" и ему присудили премию за лучшую работу дирижера в балетном спектакле", - отметил Баркетов.

Он добавил, что для библиотек купили около 800 новых книг, что тоже привело к дополнительному росту помещений. Общая посещаемость библиотек выросла на 25 тысяч единиц. Кроме того, на выделенные деньги 38 сельских библиотек подключили к Интернету.

"Значит, мы не может говорить о финансировании культуры по остаточному принципу, раз потратили миллиард?", - поинтересовалась Лосина

"А мы никогда так и не говорили. Другое дело, что есть перспективные задачи, и бюджет в основном предполагал реализацию задач текущих", - ответил Баркетов.