Главная / Экономика / На продаже акций государственной компании Саратовская область заработает около миллиарда

На продаже акций государственной компании Саратовская область заработает около миллиарда

15 февраля 2017 - 17:47

В план приватизации государственного имущества Саратовской области на 2017 год планируют включить 100-процентный пакет акций Поволжской газотранспортной компании. Об этом сегодня на заседании комитета по бюджету и налогам Саратовской областной думы рассказал министр области, глава комитета по инвестиционной политике Олег Галкин.

"В прогнозный план приватизации на 2017 год предлагается включить 100% акций "Поволжской газотранспортной компании", а также 5% акций ООО "Газпром Межрегионгаз-Саратов". После продажи имущества мы прогнозируем поступление в областной бюджет 950 млн рублей. Основной объем названной суммы будет приходиться на пакет акций "Поволжской газотранспортной компании", которая является балансодержателем 2 тысяч км газопроводов", - пояснил Галкин.

Кроме того, по словам Олега Галкина, в регионе планируют принять в государственную собственность жилые помещения гостиницы "Спорт" на Чернышевского, 63. Затем их передадут Детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва "Кристалл". Согласия министерства и балансодержателя получены. Министр заявил, что это сделают для создания одного комплекса гостиницы и дворца "Кристалл". 

Также в регионе намерены передать объекты из собственности Саратовской области в собственность городу Балаково. Речь идет о восьми пассажирских  автобусах. Сейчас ими управляет дирекция транспорта и дорожного хозяйства области, а сами автобусы переданы  в аренду балаковскому пассажирскому автокомбинату. После того, как автобусы перейдут в муниципальную собственность, их закрепят за балаковским предприятием. Проект плана приватизации утвердили на заседании комитета.