Главная / Пресс-центр / Саратовцы задолжали за тепло более 3,5 миллиардов рублей

Саратовцы задолжали за тепло более 3,5 миллиардов рублей

15 февраля 2017 - 12:39

Рост долга населения за тепловую энергию в Саратовской области ежегодно увеличивается на 5 процентов. Об этом на сегодняшней пресс-конференции-конференции в "МК в Саратове" сообщила и.о директора Саратовского филиала "ЭнергосбыТ Плюс" Ирина Данилова.

"Мы находимся в той стадии календарного года, когда задолженность нарастает. Задолженность населения составила 3,5 миллиарда рублей на первое февраля. Значительная сумма, мы с ней работаем всеми способами предусмотренными законодательством. Увы тенденция к росту задолженности есть. Каждый год она возрастает примерно на пять процентов", - сообщила спикер.

Комментируя изменение порядка начисления платы за общедомовые нужды с 1 января, согласно которым плата за ОДН теперь во всех случаях будет начисляться и указываться в счете, выставляемом УК или ТСЖ и являться частью платы за содержание жилого помещения, Данилова выразила мнение, что для конечного потребителя с данными изменениями ничего не изменилось. 

"При этом в ситуациях, когда граждане выбрали непосредственный способ управления, не выбран или не реализован, здесь закон встал на защиту гражданина, который при любых обстоятельствах будет оплачивать сумму, не превышающую норматив", - подчеркнула представитель компании. 

 Директор по реализации электроэнергии и мощности ПАО "Саратовэнерго" Дмитрий Болотин, с вступлением в силу изменений, сверхнормативный ОДН превратился в ОДН, который превышает норматив, при этом данный объём ляжет на плечи УК.

"Рост задолженности будет происходить не с января, а он уже есть с сентября. Долги управляющих компаний растут, положительных тенденций к уменьшению данных задолженностей нет", - отметил Болотин.