Главная / Культура / Саратовская область вторая в ПФО по числу книжных памятников

Саратовская область вторая в ПФО по числу книжных памятников

15 февраля 2017 - 13:51

Саратовская области занимает второе место в Приволжском федеральном округе по количеству книжных памятников. Об этом на совещании по вопросам обеспечения выявления, учета и хранения книжных памятников сообщил руководитель управления минкульта РФ по ПФО Владимир Тарновский.

По его словам Приволжский федеральный округ занимает второе место по числу зарегистрированных книжных памятников в общероссийском своде книжных памятников. Число книжных памятников в Приволжье составляет 2 845. Кроме того ПФО занимает третье место по числу книжных памятников-коллекций. Их в Приволжье насчитывается 28.

"Хорошая ситуация сложилась в Саратовской области. В общероссийском своде книжных памятников зарегистрировано 8 коллекций, что позволяет региону занимать почетное второе место. Необходимо также активно продолжать работу в данном направлении и, несомненно, Саратовская область в скором времени займет лидирующую позицию", - сказал Владимир Тарновский.

Кроме того в рамках встречи была озвучена инициатива создания на базе Саратовской областной универсальной научной библиотеки Регионального центра по работе с книжными памятниками. Как отметила глава минкульта региона Татьяна Гаранина, область готова открыть такой центр уже к 1 марта текущего года.