Главная / Культура / Саратовский краеведческий музей нуждается в ремонте за 35 миллионов рублей

Саратовский краеведческий музей нуждается в ремонте за 35 миллионов рублей

15 февраля 2017 - 15:14

Сейчас 400 тысяч экспонатов музея закрыты в музейных фондах. Деньги планируется найти после участия в адресной федеральной программе.

Здание саратовского музея краеведния необходимо отремонтировать, и, согласно смете, составленной в региональном министерстве культуры, ремонт помещения потребует 35 миллионов рублей. Об этом сегодня заявили на заседании комитета по культуре в Саратовской областной думе.

"Мы составили смету и направили заявку в министерство культуры для участия в федеральной адресно-инвестиционной программе. Будем добиваться, чтобы выделили деньги на поддержку нашего проекта. Проблема в том, что краеведческий музей - памятник культуры федерального значения. То есть это здание мы не можем чинить частично, можем только сразу в полном объеме. Стоимость работ по проекту составляет порядка 35 млн рублей. Там необходимо провести довольно серьезный комплекс работ, в том числе гидротехнические работы", - сообщил региональный замминистра культуры Владимир Баркетов.

"А собираетесь ли вы расширять экспозицию? У вас же 400 тысяч экспонатов, которые никогда не показывались", - поинтересовался депутат Александр Сидоренко.

"Мы пытаемся экспонировать ценности на других площадках - в Музее боевой и трудовой славы, или при совместных мероприятиях с музеи имени Федина. Так как весь фонд областного музея краеведения является частью государственного музейного фонда России, существуют очень серьезные требования к обеспечению безопасности выставочных площадок, и площадки надо тщательно подбирать", - пояснил Баркетов. Он добавил, что музей имеет 10 филиалов в районах области, и для того, чтобы показать все экспонаты, выставки периодически проводят там.

В заключение Баркетов анонсировал выставку коллекции оружия из фондов краеведческого музея. По данным замминистра, ее планируют открыть "если не к 9 мая, то к годовщине революции".