Главная / Пресс-центр / В Саратове дисциплинированные жители домов платят за ОДН по низкому нормативу

В Саратове дисциплинированные жители домов платят за ОДН по низкому нормативу

15 февраля 2017 - 12:33

В Саратове дисциплинированные жители образцовых и ухоженных домов платят за общедомовые нужды по низкому нормативу. Об этом на сегодняшней пресс-конференции-конференции в "МК в Саратове" сообщила начальник отдела эксплуатации жилищного фонда и благоустройства министерства строительства и ЖКХ Мария Цыганова. По её словам с 1 января плата за ОДН стала не коммунальной, а жилищной. Теперь расходы на общедоступен нужны оплачивают в составе платы за содержание жилых помещений. 

"Если в доме не выбран способ управления или выбран непосредственный способ управления то в таком доме плата за один входит в плату по коммунальным услугам. Плата за отопления не входит в плату за содержание жилья. Нормативы по ОДН устанавливаются комитетом по государственному регулированию тарифов. 1 июня нормативы будут пересмотрены. Сейчас установлены нормативы по холодному горячему и электроснабжению. Водоотведение составляет 0", - сказала представитель министерства.

По её словам, в домах где проведены мероприятия по энергосбережению, отсутствуют утечки на сетях и вовремя предоставляются данные по приборам учёта, норматив ниже, чем установлен органами власти. 

"Если в доме это не делается, то управляющая организация несёт убытки. Жители где плата не превышает норматив, могут платить по факту потребляемых ресурсов", - сообщила Цыганова.