Главная / Политика / В Саратове предложили увеличить штрафы за использование недостроенных домов

В Саратове предложили увеличить штрафы за использование недостроенных домов

15 февраля 2017 - 11:48

Депутаты Саратовской областной думы намерены выйти с законодательсной инициативой об увеличении размера штрафов за эксплуатацию домов, которые не введены в эксплуатацию. 

Как пояснили на заседании комитета по ЖКХ облдумы, сейчас штрафы в КоАП России за использование объектов капитального строительства, которые официально не введены в эксплуатацию, недостаточно высоки. Они составляют для  граждан 1 тысячу рублей, для должностных лиц - 2 тысячи рублей, для юридических лиц - 20 тысяч рублей.  

"Заниженные размеры штрафов способствуют тому, что объект используется без разрешения на ввод в эксплуатацию. Мы видели много примеров печальных последствий такой ситуации. Поэтому предлагается маленькие штрафы увеличить, чтобы те, кто идет на нарушение, наказывались", - сообщили на заседании комитета. 

Штраф для должностных лиц саратовские парламентарии предложили установить штрафы для должностных лиц в размере от  20 до 50 тысяч рублей, на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Кроме того, предлагается дисквалифицировать на срок до 3 лет должных лиц в случае, если они продолжат использовать не введенное в эксплуатацию здание после запрета.

"Предлагаю обратиться на федеральный уровень, чтобы там рассмотрели нашу инициативу", - сообщил глава комитета по строительству и ЖКХ, депутат областной думы Сергей Нестеров. Проект постановления на данную тему вынесли на заседание облдумы. 

Кроме того, саратовские депутаты решили заступиться за региональных застройщиков на федеральном уровне.

Как рассказал на заседании комитета по строительству и ЖКХ депутат Леонид Писной, в силу вступают правки в федеральное законодательство, по которым работать в качестве застройщиков могут только организации с определенным объемом уставного капитала. При этом в федеральном законе предусмотрено девять градаций по размерам вводимого объекта. 

"Разброс достаточно большой, но если возводится здание площадью до 100 тысяч квадратных метров, то капитал должен составлять  150 млн рублей, если площадь дома выше 200 тысяч квадратных метров - то капитал должен равняться 400 млн рублей. А у нас в регионе в основом вводятся дома площадью до 200 тысяч квадратных метров, поэтому мы предлагаем вести еще 2 градации", - пояснил Писной. 

Инициативу решили направить на рассмотрение на заседании облдумы, чтобы впоследствии сформулировать соответствующее постановление.

"Нам надо думать о поддержке региональных застройщиков", - прокомментировал инициативу Сергей Нестеров.