Главная / Общество / На обустройство дворовых территорий регион получит 600 млн рублей

На обустройство дворовых территорий регион получит 600 млн рублей

16 февраля 2017 - 18:39

В этом году на обустройство дворовых территорий Саратовской области будет выделено в общей сложности 600 млн рублей. Об этом рассказал на проходящей в эти минуты в ФОКе "Заводской" презентации проекта комплексного благоустройства Комсомольского поселка Саратова губернатор Саратовской области Валерий Радаев. К этой сумме также должно прибавться софинансирование из регионального бюджета.

По словам губернатора, в этом году проект затронет не только областной центр, но и крупнейшие муниципальные образования - Балаково, Балашов, Энгельс, Вольск и Петровск. "Приоритет отдан Саратову. Особняком у нас будет стоять развитие городского пространства Комсомольского поселка. Здесь необходимо не только привести в порядок дворовые территории, но и заасфальтировать дороги и тротуары, решить вопросы с водообеспечением и другие, волнующие жителей", - сказал глава региона.

Секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" расказала о реализации проекта "Наш двор", который в качестве пилотного при поддержке Вячслава Володина начал реализовываться в Саратове в прошлом году. По ее словам, от жителей областного центра на сегодняшний день поступило более 1300 обращений от жителей с просьбой привести их дворовые территории в порядок. Часть из них поступила из Комсомольского поселка.

Ремонт 37 дворовых территорий, решение проблемы с отсутствием чистой питьевой воды в частном секторе - решение таких проблем в Комсомольском поселке назвал в числе приоритетных глава Саратова Валерий Сараев. Другие вопросы - организация транспортного обеспечения, уличного освещения, озеленение территории. "В этом году у нас утверждена и согласована программа по ремонту 72 дорог. За всю историю финансирование на это направление пришло в начале года. Поставлена задача с наступлением теплых дней, в мае, мы выходим на ремонт дорог. У наших дорожников всего необходимого материала хватает. Под присмотром, контролем общественных организаций и жителей нашего города эти работы будут выполнены. В Комсомольском поселке будет отремонтировано 9 дорог, общая стоимость проекта оценивается в 70 млн рублей", - сказал Сараев.

В общей сложности на обустройство Комсомольского поселка будет выделено, по словам Сараева,  520 млн рублей.