Главная / Политика / Депутаты утвердили Стратегию по вхождению Саратова в топ-10 лучших городов страны

Депутаты утвердили Стратегию по вхождению Саратова в топ-10 лучших городов страны

16 февраля 2017 - 13:42

На сегодняшнем заседании Саратовской городской думы депутат утвердили Стратегию социально-экономического развития Саратова до 2030 года. Докладчиком по вопросу стал председатель комитета по экономике администрации Андрей Разборов.

По словам спикера, в стратегии выделено шесть основных приоритетов, среди которых экономическое и инвестиционное развитие, сохранение и развитие человеческого потенциала, обеспечение экологического благополучия и развитие городской инфраструктуры. Главной целью стратегического развития Саратова, по словам Разборова, войти к 2030 году в 10 лучших городов России по индексу устойчивого развития.

"Сейчас мы занимаем 88 место из 170. Надо ставить амбициозные цели - десятка это тот уровень в который реально можно попасть", - сказал он.

Как сообщил Разборов, по каждому направлению сформулированы соответствующие задачи и основные пути их реализации, ожидаемые количественные и качественные результаты. 

"Назову некоторые из них: увеличение объёма инвестиций к 2030 году до 166 миллиардов рублей, среднемесячной заработной платы - до более 78 тысяч рублей, средней продолжительности жизни - до 78 лет. Стратегия предполагает увеличение численности населения Саратова к 2030 году до 895 тысяч человек", - отметил глава городского комитета по экономике.