Главная / Общество / Саратов оказался в хвосте рейтинга благосостояния

Саратов оказался в хвосте рейтинга благосостояния

16 февраля 2017 - 17:15

Саратов оказался в хвосте рейтинга благосостояния крупнейших городов России. Соответствующее исследование подготовили порталы РБК и Avito. В рейтинге, в который вошли 26 городов, Саратов расположился на 22 строчке.

Сообщается, что исследователи взяли за основу факт, что Москва – самый дорогой город России, и пытались выяснить, насколько дороже или дешевле обходятся непродовольственные товары и услуги жителям других регионов. Для этого эксперты провели анализ миллионов объявлений в 31 категории и рассчитали уровень цен в каждом городе, который был исследован, на основании которых был подсчитан индекс.

"Значение индекса, превышающее 100, говорит о том, что уровень цен в населенном пункте выше среднего: чем крупнее итоговый показатель, тем дороже стоимость жизни в городе — участнике", - сообщают авторы исследования.

Согласно исследованию, индекс благосостояния в Саратове установился на уровне 90 пунктов. Для сравнения – индекс Москвы, расположенной на вершине топа, составил 177 пунктов.

По данным таблиц исследования, за третий квартал в Саратове на 34,5 процента снизилась стоимость бывших в употреблении телевизоров и проекторов, на 0,4 процента повысилась стоимость игровых приставок, на 22,6 процента подорожали бытовая техника и ноутбуки, на 1,9 подорожали планшеты, на 1,9 процента подешевели "Айфоны",а на 0,2 подорожали телефоны "Самсунг", на 16,6 подорожали стиральные машины, на 0,5 – холодильники, на 0,1 – диваны и кресла, на 14,6 подешевели шкафы и комоды, на 20,3 подорожала верхняя одежда для девочек, на 0,4 подешевела обувь для девочек, при этом на 4,1 процента подешевела верхняя одежда для мальчиков, а обувь для мальчиков подорожала на 12,1 процента. Женская верхняя одежда подорожала на 9,9 процента, женская обувь – на 64,7, платья и юбки понизились в цене на 12,4 процента. Мужская обувь стала стоить на 9,8 процента выше, детская мебель подорожала на 69,5 процента, а детские коляски подешевели на 5,9 процента. Игрушки в Саратове стали стоить на 19,5 процента больше, аудио- и видеотехника прибавила в цене 8 процентов, шины подорожали на 1,3 процента, мопеды и скутеры потеряли в цене 5,6 процента, а мотоциклы подорожали на 14,6 процента. При этом на 1,2 процента подешевела недвижимость, которую пытаются продать, и на 1,7 процента повысилась стоимость аренды."Б/ушные" автомобили тоже понизились в цене, их предлагают приобрести на 1,3 процента дешевле.

Подсчитали составители рейтинга и средние зарплаты саратовцев. Больше всего по подсчетам экспертов готовы платить на должностях высшего менеджмента – в среднем 87,9 тысяч рублей, на госслужбе и в НКО предлагают зарплату в 67 тысяч рублей, в сфере строительства – 59,5.

Кроме того эксперты выяснили, что в Саратове довольно бюджетная недвижимость по сравнению с Москвой, Санкт-Петербургом и Казанью. Город расположился в таблице с самой дешевой недвижимостью, со стоимостью квадратного метра 43 837 рублей (в Москве – 175 301 рубль).