Главная / Пресс-центр / Саратовские фермеры призвали ученых помогать с выбором семян перед севом

Саратовские фермеры призвали ученых помогать с выбором семян перед севом

17 февраля 2017 - 15:58

Сегодня в пресс-центре "МК в Саратове" аграрии попросили ученых информировать фермеров перед севом о том, какие семена следует выбрать для работы в новом сезоне и на определенной климатической зоне в области. С такой инициативой на круглом столе в "МК в Саратове" обратился директор ФГУП "Аркадакская опытная станция" Виктор Графов.

"Мы производим и реализуем 19 сортов семян. Производим около 4 тысяч тонн семян в год в среднем. Реализация семян - максимум 3 тысячи тон, то есть тысяча тонн не востребованы. При этом, 50% наших семян идут за пределы Саратовской области, мы торгуем со всеми соседними областями и до Ростова и Краснодара.
Семена очень востребованы, у них высокий потенциал. Но я вижу недоработку. Хотелось бы, чтобы ученые давали информацию перед севом, какие сорта востребованы по каким зонам. Наши фермеры ведут испытания, но надо поднять вопрос по рекомендациям. Ученых хотят выслушать. А то шараханье с выбором семян приводит к потерям урожая. Год на год условия не приходятся. Если в один год что-то дало урожай, это не значит, что семена "сыграют" в будущем году.  И я вижу здесь задачу - помочь каждому определиться, где какие семена взять", - заявил Графов.

Его поддержал глава КФХ Владимир Одиноков. Он также отметил, что нужно заниматься не просто производством элитных семян, но и в целом о необходимых нашей зоне семенах. 

"За восемь лет засуха стала обычным явлением. Она присутствует всегда. Какой сорт будет здесь давать максимальный доход и качество? Надо уделить внимание этому. Мы уже много лет ведем эксперименты, сравниваем сорта озимой и яровой пшеницы. Нужно смотреть, как себя проявит сорт на бедных почвах. Причем, порой за 1 год такое не увидишь. Мы практикуем эксперименты и наблюдаем по три года", - добавил Одиноков.

Доцент кафедры "Растениеводство, селекция и генетика" СГАУ Александр Субботин, в свою очередь, отметил, что перед началом сева нужно обратить внимание на технологию выращивания культуры.

"Когда нас зовут сделать анализ производственной ситуации и дать предпочтения по сортам, мы видим, что не всегда уделяется должное внимание технологиям сева. Кто-то готовит почву грамотно, следуя нашим рекомендациям по сорту, и я могу сказать, что предпочтения фермеров отдается сорту озимой пшеницы "Саратовская-17". А когда мы предлагаем менять сорт на сорт "Скипетр" или другие семена местной селекции, фермеры спорят что технология селекции уже отработана и у них итак есть урожайность в 35 центнеров с гектара. То есть, разница в урожайности связана еще и с разными уровнем агротехники на разных полях", - напомнил Субботин.

На круглом столе также анонсировали, что в Балаковском районе Саратовской области создадут новый семенной завод на месте бывшего ОПХ "Николаевский". Кроме того, планируется модернизировать сушилку в Самойловском и Лысогорском районах губернии.

Затем замминистра сельского хозяйства Александр Зайцев призвал аграриев пропагандировать саратовские семена и продвигать на рынке семена местной селекции. "Тратьте на маркетинг, на отпуск семян в таре с отметками, надо продвигать региональные семена, которые сделаны для саратовских условий", - подытожил Зайцев.