Главная / Пресс-центр / В Саратове создали подсолнечник "Любимчик" и пшеницу "Анастасия"

В Саратове создали подсолнечник "Любимчик" и пшеницу "Анастасия"

17 февраля 2017 - 15:12

В Саратове в 2016 году создали и передали на испытания пять новых сортов семян, в том числе семена пшеницы, подсолнечника и других культур. Об этом в пресс-центре "МК в Саратове" рассказал директор НИИСХ Юго-Востока Александр Прянишников.

"Институт НИИ Юго-Востока всего создал более 130 сортов семян и гибридов. В 2016 году на испытания мы передали 5 новых сортов, в их числе пшеницы "Анастасия", два новых сорта проса, работаем с кондитерским подсолнечником "Любимчик" и другими культурами", - сообщил Прянишников.

Он добавил, что селекторам не хватает помощи по рыжику, гороху и другим культурам, по которым у нашего региона нет селекционных работ, хотя по рапсу и по гороху есть контакт с аграриями из Самары, по рыжику есть ряд договоренностей с Пензенскими специалистами. "Это помогает смотреть оптимистично на ситуацию", - подытожил Прянишников. 

Замминистра сельского хозяйства Александр Зайцев, в свою очередь, отметил, что саратовским фермерам планируют возмещать траты на создание элитных семян.

"В 2017 году сохранится ранее действующий порядок субсидий фермеров. В перечень культур, за которые положена господдержка, входят колосовые, зернобобовые, крупы, картофель. Возместят 30% от стоимости семян. Финансовая поддержка пройдет из расчета на 1 гектар элитных посевов. Кроме того, новшеством станет подача субсидии на выращивание подсолнечника и кукурузы. Вводится поддержка не только компенсации затрат на выращивание, но и за производство оригинальных семян. 5-6 лет назад она уже существовала и была действенна", - подытожил Зайцев.