Главная / Пресс-центр / В Саратовской области хотят получить урожай в 4,3 миллиона тонн зерна

В Саратовской области хотят получить урожай в 4,3 миллиона тонн зерна

17 февраля 2017 - 14:48

В пресс-центре "МК в Саратове" озвучили планы по урожаю зерновых культур в 2017 году. О задачах для аграриев региона рассказал заместитель министра сельского хозяйства области Александр Зайцев.

"Мы планируем увеличить площади посевов зернобобовых культур и кукурузы на зерно. Тут должны помочь проведенные в оптимальные  сроки сезонные работы. Всего планируется получить урожай в 4,3 млн тонн зерна, 390 тысяч тонн сахарной свеклы, 450 тысяч тонн овощей", - отметил Зайцев.

Он отметил, что в прошлом году был меньший урожай по сахарной свекле, по зерну  в планах отражены  среднегодовые цифры урожая за 5 лет. "Яровой сев у нас объемный, плюс сыграет роль летняя погода. В целом все показатели урожая мы сформировали из среднегодовых показателей", - добавил чиновник.

По его словам, на орошаемых землях будут выращивать сою, овощи, кукурузу на зерно. В конце мая 2017 года должны быть созданы орошаемые участки на 3,9 тысячах га в хозяйстве "Солнечные продукты" и на 3 тысячах га в хозяйстве "Наше дело". Их введут в работу перед севом. 

Сейчас в области перезимовывают озимые культуры на 1,18 млн га озимых культур. Оснований для того, чтобы они подверглись эксцессам, нет, заверил заместитель министра сельского хозяйства.