Главная / Общество / За прошлый год 50 врачей устроились на работу в село

За прошлый год 50 врачей устроились на работу в село

18 февраля 2017 - 12:55

В рамках реализации проекта "Сельский доктор" в прошлом году 50 врачей устроились на работу в медицинские учреждения в села Саратовской области. Об этом на проходящем сегодня заседании коллегии регионального министерства здравоохранения рассказал министр Владимир Шульдяков. Как отметил чиновник, все переезжающие на работу в сельские территории молодые специалисты могут получить "подъемные" в размере одного миллиона рублей.

В ряде муниципальных образований для привлечения врачей используют дополнительные меры поддержки. К примеру, выделяют жилье нуждающимся медикам. Отработав несколько лет, приехавший в рамках программы на село специалист может приватизировать квартиру.

Несмотря на это, часть специалистов, переехавших в село, не выполняют условия программы и не остаются работать в медицинских учреждениях. По словам Владимира Шульдякова, 27 врачей не отработали положенных пяти лет - это около 10% от всех специалистов, заключивших договор по проекту "Сельский доктор". Еще 40% из них до сих пор не вернули ранее выданную им выплату. Разбираться в ситации приходится в судебном порядке. Вопросом бегства врачей из села в первую очередь должны заниматься, по мнению Шульдякова, главные врачи медицинских учреждений.

Особое внимание в докладе министра было уделено вопросу сохранения кадров. "Нам удалось сохранить уровень заработной платы медицинских работников на уровне 2015 года", - сказал Шульдяков. По его словам, работа врача требует большой эмоциональной и физической нагрузки. Зачастую это приводит к тому, что люди уходят из профессии. В частности, большая текучка наблюдается среди врачей "скорой помощи". Шульдяков отметил, что, по поручению губернатора Саратовской области Валерия Радаева, создана специальная рабочая группа, которая позволит формировать резерв медицинских работников.

 

Последние новости
12 января 2026
11 января 2026