Главная / Общество / В Саратове бороться с нарушителями правил парковки начали с помощью комплекса "Паркон"

В Саратове бороться с нарушителями правил парковки начали с помощью комплекса "Паркон"

20 февраля 2017 - 14:51

В Саратове выявлять нарушителей правил парковки начали с помощью нового устройства – мобильного комплекса фиксаций нарушений "Паркон". Как сообщил во время презентации нового комплекса директор подведомственного учреждений министерства транспорта и дорожного хозяйства ГКУ СО "Региональный навигационно-информационный центр" Дмитрий Романов, в тестовом режиме "Паркон" работает уже неделю.

"В среднем в день при помощи комплекса выявляется порядка пятидесяти автомобилей-нарушителей. За время работы в тестовом режиме комплекс успел доказать свою эффективность", - отметил Романов.

По словам спикера, комплекс двигается по маршруту, согласованному с ГИБДД со скоростью 5 километров в час. Экипаж комплекса состоит из двух человек – оператор и водитель. Во время следования по маршруту оператор фиксирует автомобили, а спустя 10 минут, производит "контрольный" проезд по маршруту для выявления автомобилей-нарушителей, которые остались припаркованными в нарушение Правил дорожного движения. Данные о нарушителях передаются в Центр автоматической фиксации нарушений для последующего выписывания протоколов о нарушениях. За смену "Паркон" отрабатывает в среднем два маршрута.

Комплекс фиксирует такие нарушения, как остановка и стоянка, там где она запрещена дорожными знаками и разметкой, остановка на тротуарах, остановка на пешеходном переходе, парковка на газонах, на детских и спортивных площадках, в парках и скверах.

По словам Романова, если комплекс зарекомендует себя с лучшей стороны, на Саратов планируется закупить еще как минимум три мобильных "Паркона". Стоимость каждого из них составляет порядка 400 тысяч рублей.