Главная / Политика / Писной огорчился из-за запрета подросткам визитов в секс-шопы

Писной огорчился из-за запрета подросткам визитов в секс-шопы

22 февраля 2017 - 11:26

В облдуме обсудили доступность презервативов для подростков

Сегодня на заседании Саратовской областной думы во время принятия закона о запрете несовершеннолетним заходить в вейп-бары депутат Леонид Писной поднял вопрос о доступности подросткам мест для покупки презервативов.

Глава Общественной палаты Александр Ландо отметил, что ограничить нахождение детей в вейп-барах и в других учреждениях, которые вредят их здоровью и нравственности, необходимо для охраны здоровья детей и для роста продолжительности жизни в регионе.

"Нужно много поработать над здоровым образом жизни. Вейпы сейчас употребляют в транспорте, на рабочих местах, детских площадках. На волне модного тренда у нас как грибы растут вейп-бары. На улицах Горького и Яблочкова несколько кальянных. Только три предприятия согласились подписать соглашение о добровольном ограничении продажи вейпов детям. Поэтому предплагается исправить закон о защите нравственности и об административных правонарушениях в части заперета допуска детей в помещения, которые могут повредить их здоровью и нравственному развитию", - заявил Александр Ландо.   Он также предложил организовать беседы-разъяснения о вреде курительных смесей. Закон об органичении продаже вейпов детям приняли в двух чтениях.

Затем слово взял депутат Леонид Писной.  "Мы же с венерическими заболеваниями боремся. А где подросток должен презерватив купить? Мы же запрещаем ему появляться ему в секс-шопах", - заявил Писной. "Там им уже запрещено там быть", - ответил Ландо. "Все равно нельзя допускать распространения венерических заболеваний", - настаивал Писной.