Главная / Политика / Пожилые саратовцы смогут получать компенсации за ЖКУ и капремонт одновременно

Пожилые саратовцы смогут получать компенсации за ЖКУ и капремонт одновременно

22 февраля 2017 - 10:08

Депутаты Саратовской областной думы решили устранить пробелы в законодательстве и позволить пожилым саратовцам получать компенсации за коммунальные услуги и капитальный ремонт одновременно. Таким образом, пенсионеры будут лишены необходимости выбрать лишь одну льготу из двух. Соответствующие правки в региональный закон осуждались сегодня на заседании комитета по ЖКХ в Саратовской областной думе. 

Как пояснил глава комитета облудмы Сергей Нестеров,  в регионе предусмотрены компенсации за капитальный ремонт для ряда граждан в возрасте от 70 лет в размере 50% от суммы выплаты, и для саратовцев в возрасте 80 лет и старше - в размере 100% от суммы выплаты за капремонт. Кроме того, пожилым людям положены льготы при оплате коммунальных услуг. По действующему закону, пенсионеры должны были выбирать один из этих двух вариантов 
государственной поддержки.

"Это вызывало вопросы. Часть граждан, те, кто уже выбрали компенсации за ЖКУ, не могли получать компенсацию за капремонт. Проблему подняли на заседании актива региона. Мы предлагаем устранить правовой пробел, чтобы люди получили обе льготы. Законопроект коснется более 17 тысяч человек", - прокомментировал Сергей Нестеров. 

Члены комитета поддержали проект правок в закон.