Главная / Происшествия / Два ЧП на воде за вечер. МЧС призывает саратовцев не выходить на лёд

Два ЧП на воде за вечер. МЧС призывает саратовцев не выходить на лёд

26 февраля 2017 - 09:22

За минувший вечер в Саратовской области помощь спасателей потребовалась рыбакам дважды. Как сообщили в ГУ МЧС по региону, оба случая произошли в Энгельсском районе региона.

Первое сообщение в рыбаке, попавшем в беду поступило на пульт спасателей в 17.10. Как сообщил звонивший, в Энгельсе, в районе Сазанки под лёд провалился рыбак и требуется помощь спасателей. Спустя несколько минут на место прибыл экипаж ГИМС. Как выяснилось, под лёд провалился 69-летний рыбак. Его пытался спасти другой мужчина, но сам чуть не утонул. К моменту прибытия спасателей, мужчина был на плаву и успел сильно переохладиться. 
"Мы вытащили его, переодели в сухую одежду и доставили на берег, где передали бригаде "скорой помощи", - сообщил начальник отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС по Саратовской области Роман Сулейманов. В результате случившегося мужчина был госпитализирован с переохлаждением.

Второй несчастный случай на воде произошёл около 20.00. Пятеро рыбаков возвращались с рыбалки по Волге на самодельном транспортном средстве, в результате их самоход попал в майну и опрокинулся. Один из рыбаков, 69-летний мужчина, оказался в воде. Рыбаки вытащили его из воды, но выбраться из майны не смогли и приняли решение позвонить в МЧС.
На месте работали ГИМС и спасатели. Все пятеро были эвакуированы на берег. От госпитализации мужчины отказались.

Как отмечают в ведомстве, уже несколько дней на территории области держится плюсовая температура воздуха, в связи с чем выход на лёд опасен. 
"В настоящее время в регионе проводится масштабная операция "Тонкий лед". Инспекторы ГИМС, спасатели, представители полиции и Ростехнадзора ежедневно патрулируют акваторию, выявляют места массового выхода граждан на лед, проводят с этими людьми профилактическую работу", - сообщили в МЧС.

Как сообщил Сулейманов, любители подледного лова - самая многочисленная и "упрямая" группа.
"Погода плюсовая, кругом одни майны, а они выходят на тонкий лед, пренебрегая мерами предосторожности, сидят ради двух карасей. Хотелось бы обратиться ко всем рыбакам, к их родным и близким, не рискуйте жизнью, не выходите на лед, пришло время убрать все зимние снасти до следующей зимы", - отметил он.

Напомним, с начала года в регионе на водоёмах погибло уже семь человек, в том числе трое детей. Причиной случившихся трагедий стало несоблюдение правил безопасности поведения на водоёмах: выход или выезд на непрочный лёд.