Главная / Общество / Нарушение этажности при строительстве предложено рассмотреть с участием правоохранителей

Нарушение этажности при строительстве предложено рассмотреть с участием правоохранителей

27 февраля 2017 - 16:22

Депутат Госдумы Николай Панков отметил, что никто не говорит сегодня о запрете строительства в исторической части города. Однако он призвал подключиться к решению существующих проблем в строительной сфере правоохранительные органы. Речь об этом зашла на прошедшем в саратовском Доме архитектора "круглом столе", посвященном вопросам застройки исторической части областного центра. Причиной, когда многоэтажки растут как грибы, в том числе там, где они не вписываются в общий архитектурный облик города, парламентарий назвал отсутствие диалога между органами власти и жителями. "Каждый отдельный случай выявленных нарушений должен рассматриваться, в том числе и правоохранительными органами", - сказал депутат. Панков добавил, что главное сегодня - вместе найти пути для внесения изменений в законодательство, привлечения к диалогу общественности. По его словам, это позволит решить имеющиеся в строительной сфере вопросы.

О том, что современные градостроительные нормы позволяют вести строительство в исторической части Саратова, пусть и с некоторыми ограничениями, рассказал заведующий кафедрой "Дизайн архитектурной среды" института урбанистики, архитектуры и строительства СГТУ Виталий Кудрявцев. Выступлению ученого предшествовали слова депутата Саратовской областной Думы Сергея Курихина о том, что в некоторых домах, расположенных в центре Саратова, просто невозможно жить. "В некоторых домах даже отсутствует канализация, а их общий вид представляет собой удручающее зрелище", - сказал облдеп.

Говоря о вариантах строительства "на территории старого Саратова", Виталий Кудрявцев подчеркнул: необходимо делать акцент на имидже города, прислушиваться к мнению общественников. "В центре Саратова исторически сложилась дружественная для горожан среда. Все новое,что создается сегодня, должно вливаться в действующую архитектуру. Новые дома на проспекте Кирова - четырехэтажные - хорошо вписались в исторический двухэтажный облик центральной части города. Так и должно вестись строительство. В рамках общественных слушаний варианты застройки можно обсуждать", - отметил Кудрявцев.

Депутат Государственной Думы Олег Грищенко напомнил, что буквально десять лет назад в Саратове был "страшенный бардак" на строительных площадках. Тогда решение проблемы было найдено в паспортизации каждого объекта, зонирования территории города. "В каждой зоне была предусмотрена своя этажность. Но тогда строительное сообщество попросило мораторий, он был им дан до 2015 года. И с тех пор мы живем по новым правилам градостроительства", - подчеркнул Грищенко.

Последние новости
19 апреля 2024