Главная / Политика / Панков: Депутаты готовы поддержать ограничения по многоэтажной застройке в Саратове

Панков: Депутаты готовы поддержать ограничения по многоэтажной застройке в Саратове

27 февраля 2017 - 15:00

Депутаты Государственной Думы готовы обсуждать варианты решения проблемы с многоэтажной застройкой Саратова, в том числе в исторической части. Об этом заявил во время проходящего в эти минуты “круглого стола” на тему жилищного строительства в исторической части города депутат Госдумы Николай Панков.

“Когда мы начинаем анализировать документы, касающиеся смены этажности на том или ином объекте, необходимо уточнять все детали. Иначе внесение необоснованных изменений может привести к проблемам в дальнейшем”, - сказал парламентарий.

По его словам, Саратов - один из немногих городов, сохранивших свою историческую часть. “Нам важно не потерять ее, чтобы он еще долгое время радовал нас и многие поколения горожан”, - отметил Николай Панков. Депутат подчеркнул, что сегодняшней встрече предшествовало много разбирательств относительно того, как тот или иной объект перешел в частные руки. Это было буквально несколько лет назад, когда не существовало четких планов застройки. По его словам, приход инвесторов в строительный бизнес сдерживает нерациональный подход к выделению мест под застройку в черте города.

“Строительные традиции необходимо поддерживать, развивать их в Саратовской области. Нужно вместе с общественниками, горожанами обсуждать, как реализовать проекты новых застроек на территории области. Губернатор Валерий Радаев, городская власть прекрасно понимает значимость сохранения исторической части Саратова. Ведется работа с общественниками, жителями. Их мнение учитывается при проведении публичных слушаний и внесении изменений в генплан города. Важно сохранить историческую бытность и сохранение облика Саратова в дальнейшем”, - сказал Николай Панков.

О проблемах строительного комплекса рассказал министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин. В прошлом году принято решение о комплексном развитии не осваиваемых сегодня территорий. Здесь хорошим примером для Саратова является развитие Солнечного и Юбилейного поселков. Застройка ведётся и на территории, где раньше располагался авиационный завод.

“К сожалению, не нашёл решения вопрос о развитии застроенных территорий. Основные преграды - выкуп территории с имеющимися домовладениями. Принято решение о внесении изменений в действующее законодательство. Уверен, в ближайшее время, поработав с коллегами в Москве, мы найдем выход”, - отметил Тепин.

Говоря о точечной застройке министр признал, что она тяжела для транспорта и развития городского пространства. Внесенные в генплан Саратова изменения позволят ограничить этажность точечной застройки. В настоящее время эти нормативы действуют для исторической части города. Планируется распространить их на всю область. Как рассказал Тепин, месяц назад этот проект был разработан, в настоящее время он прорабатывается с учетом мнения общественности.

“Уйдя в экономику, можно и 50-этажные дома построить. Но мы понимаем, что будут сложности с коммуникациями, могут вновь появится обманутые дольщики”, - добавил Панков. Парламентарий выразил готовность поддержать внесение изменений в законодательство, чтобы отойти от проблемных вопросов.