Главная / Общество / Владимир Вирич призвал уйти от критики точечной застройки Саратова

Владимир Вирич призвал уйти от критики точечной застройки Саратова

27 февраля 2017 - 16:59

Бывший главный архитектор Саратова Владимир Вирич призвал уйти от критики точечной застройки в областном центре. Выступая на "круглом столе", посвященном вопросам застройки центральной части Саратова, Вирич предложил вспомнить историю города. "Консерватория, Крытый рынок, здание железнодорожного управления - все эти объекты в свое время создавались именно как точечная застройка и вызывали много нареканий у современников. А сегодня это значимые для нашего города объекты архитектуры. Нельзя преуменьшать их значение для Саратова", – сказал Вирич. По его словам, необходимо сохранять лицо нашего города, в том числе за счет появления новых зданий и архитектурных ансамблей, которые могут хорошо вписаться в облик Саратова. 

На протяжении всего выступления Владимира Вирича пытался перебить председатель общественной палаты Саратовской области Александр Ландо. Перед этим у главного общественника региона уже возникла словесная перепалка с главой Саратова Валерием Сараевым. Тогда Ландо обвинил городскую власть в том, что чиновники выдают разрешения на строительство многоэтажных объектов в центре Саратова. Сараев парировал слова оппонента тем, что найти крайнего можно всегда, но в свое время Ландо не отстаивал данную позицию по ограничению этажности новых зданий в центре города.

Высказывания, озвученные Александром Ландо с места во время высупления Вирича, спикер не оставил без внимания и предложил позже вернуться к дискуссии один на один, чтобы не отнимать время у присутствующих. "Но не забывайте, что я моложе и сильнее вас. Поэтому вас могут вынести отсюда вперед ногами, а я еще два часа смогу выступать по существу затронутых вопросов", - заявил Вирич.

Начавшийся спор прервал депутат Государственной Думы Николай Панков. Он попросил участников "круглого стола" быть корректнее по отношению друг к другу и отметил важность общественного диалога в обсуждении вопросов застройки.