Главная / Общество / Из дворов Саратовской области будут чаще вывозить мусор

Из дворов Саратовской области будут чаще вывозить мусор

28 февраля 2017 - 11:50

В ряде дворов Саратовской области нужно уменьшить интервалы  вывоза мусора из баков. Об этом заявили сегодня на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ в Саратовской областной думе во время обсуждения закона о работе регионального оператора по обращению с мусором в регионе.

Члены комитета обсуждали порядок заключения соглашения между министерством экологии области и единым региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Кроме того, они рассмотрели условия торгов, которые должен организовать регоператор для выбора операторов для сбора и перевозки мусора.

Депутат облдумы Леонид Писной поинтересовался периодичностью и временем вывоза отходов. "У нас есть определенные санитарные нормы по зимнему и летнему времени. Мы будем сокращать сроки или их увеличивать?", - спросил Писной.

Министр экологии Дмитрий Соколов отметил, что периодичность вывоза мусора будет зависить от доступности контейнеров и ситуации на конкретной площадке. "Если при соблюдении нормативов видно, что мусор вывозится слишком редко, то мы будем увеличивать периодичность вывоза", - ответил Сколов.

Депутат Писной согласился с чиновником, отметив, что жалобы жителей чаще всего  являются следствием слишком большого интервала по вывозу мусора, особенно летом. "Нормативы стары как мир", - сказал депутат и добавил, что  вывоз мусора напрямую должен быть привязан к количеству баков.

"Мы возьмем норматив за базу и посмотрим, что будет получаться по факту", - уточнил Соколов. "Я не хотел бы, что бы тут была какая-то постоянная величина. Нам надо смотреть на функционирование каждой контейнерной площадки. И это будет регулировать регоператор, увеличивать по каждому конкретному месту. Иначе, если мы пропишем все сейчас, то мы ошибемся в тысяче мест", - подытожил чиновник.