Главная / Общество / Из-за изношенных труб утекает 50 процентов всей воды от "Водоканала"

Из-за изношенных труб утекает 50 процентов всей воды от "Водоканала"

28 февраля 2017 - 16:23

Из-за изношенных труб, процент износа которых составляет от 70 до 100 процентов, потери воды в сетях составляют порядка 50 процентов. Об этом на сегодняшней комиссии по ЖКХ сообщил гендиректор "Саратовводоканала" Павел Ворсунов. 

По его словам предприятие ежедневно выдаёт порядка 400 тысяч кубометров питьевой и 25-30 кубометров технической воды, половина из неё утекает.

"Это и потери при транспортировке, и потери в сетях и хищения", - подчеркнул Ворсунов. Спикер рассказал и о борьбе с должниками.

"Наибольшая доля в структуре дебиторской задолженности приходится на управляющие организации и ТСЖ, которая составляет 84,5 процента от общего числа должников. Взыскиваем, боремся. В день по таким делам проходит порядка 20 судебных заседаний. Задолженность на начало года составила 1 миллиард рублей, она выросла на 17,5 процента. Злостных неплательщиков мы отключаем, будь то предприятия или социальные учреждения, при неплатеже в течение двух периодов, воду мы отключаем до полной ликвидации задолженности," - подчеркнул глава МУПП.