Главная / Культура / На сцене старого ТЮЗа выступили одаренные дети и народные коллективы

На сцене старого ТЮЗа выступили одаренные дети и народные коллективы

28 февраля 2017 - 14:18

В Саратове стартовал конкурс юных талантов "Новые имена губернии". Его презентация состоялась сегодня в Детском театрально-концертном учреждении, располагающемся в отреставрированном здании старого ТЮЗа. Данный проект реализуется под патронатом губернатора Саратовской области Валерия Радаева. Также на сцене учреждения прошло открытие второго Парада достижений народного творчества "Огней так много золотых...".

Оба проекта будут работать до конца года и охватят все районы Саратовской области. Конкурс "Новые имена губернии" позволит раскрыться юным талантам, проживающим в самых отдаленных уголках региона. Отборочные этапы пройдут в каждом муниципалитете. В них примут участие исполнители детских школ искусств и юные представители творческих коллективов со всей области. Самые талантливые артисты попадут во второй заочный тур, победители которого, в свою очередь, выступят на сцене Детского театрально-концертного учреждения. В состав жюри на финальном этапе конкурса войдут ведущие деятели культуры и искусства со всей России. Его итоги будут подведены в здании старого ТЮЗа в ноябре.
На сцене в рамках открытия двух проектов выступили одна из победительниц конкурса "Синяя птица" Екатерина Филимонова, сводный народный хор Саратовского областного колледжа искусств детских музыкальных школ, ансамбли народного танца "Варенька" и "Забава". Свои номера собравшимся в зале также представили ансамбль русских народных инструментов "Лель", театр студия "Народный коллектив", юные певцы и танцоры, исполнители народных песен и танцев, солисты Саратовского академического театра оперы и балета и другие.
"Не случайно мы даем сегодня старт сразу двум проектам. Этим мы хотим показать преемственность поколений. Саратовская земля богата на таланты. Наша общая задача - чтобы каждого ребенка и взрослого, выходящего на эту сцену, мы знали в лицо и гордились ими", - сказала министр культуры Саратовской области Татьяна Гаранина.