Главная / Общество / Областные депутаты не решили, кто будет убирать 380 свалок в регионе

Областные депутаты не решили, кто будет убирать 380 свалок в регионе

28 февраля 2017 - 12:40

Сегодня во время обсуждения закона о работе регионального оператора по вывозу мусора в Саратовской области депутаты и чиновники подняли вопрос об уборке трех сотен несанкционированных свалок в губернии.

Министр экологии Дмитрий Сколов признал, что в Саратове есть сложности с уборкой Маханного оврага, а всего в регионе порядка 380 несанкционированных мест складирования мусора. Затем навести порядок со свалками призвал  депутат Леонид Писной. "Как быть с этими свалками? Вы уполномочите регионального оператора их убирать? А если у него нет средств на их ликвидацию? Тут надо грань какую-то искать. Вообще, у нас нет ни одной площадки с мусорными баками в городе, чтобы мимо нее можно было спокойно пройти, особенно летом", - отметил депутат Леонид Писной.

Прокурор Олег Петров не смог дать четкого ответа на вопрос об уборке свалок. "Вопрос еще и в том, кто должен определить перечень условий для работы операторов по вывозу мусора? Это компетенция регоператора или исполнительной власти субъекта? Этого из закона о регоператоре неясно", - признал Петров.

Затем слово взял глава комитета по ЖКХ облдумы Сергей Нестеров. "Не мы одни не можем расшиться с подобными ситуациями. Возможно, в рамках закона о работе регоператора по вывозу мусора мы не сможем решить  вопроса со свалками, но надо отметить, что эта тема важная. Возможно, их ликвидацию можно прописывать в конкурсной документации, которую создает регоператор, но скорее всего, с этой проблемой нам нужно обратиться на федеральный уровень", - подытожил Сергей Нестеров.