Главная / Общество / Регоператора по вывозу мусора обяжут чистить площадки вокруг баков

Регоператора по вывозу мусора обяжут чистить площадки вокруг баков

28 февраля 2017 - 12:22

Регионального оператора по вывозу мусора в Саратовской области  могут обязать обслуживать мусорные площадки вокруг баков и менять мусорные контейнеры. Об этом заявил министр природных ресурсов и экологии региона Дмитрий Соколов на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ в Саратовской областной думе.
При этом, чиновник подчеркнул, что оплата за вывоз мусора будет единой во всех городах региона, так как при вывозе мусора с городских дворов его доставят на сортировочные полигоны в пределах города. Оттуда рассортированный мусор повезут на мусороперерабатывающие предприятия, но уже не за счет жителей региона.

"Жители платят за услугу по вывозу мусора регоператору. Регоператор на конкурсной основе, чтобы не ломать работающий рыночный механизм, будет выстраивать отношения с операторами по уборке отходов. Они заключат договор, операторы получат территории, на которых итак сейчас работают. Но если у оператора на площадке ржавые старые баки или если на его территориях не будет хватать площадок для мусорных контейнеров, он должен будет их устанавливать, чтобы обеспечить порядок. Причем дополнительные контейнеры - это его инструментарий, чистота на площадке - это его, если хотите, лицо", - сказал министр Соколов.

Депутат Писной озаботился проблемой очистки площадок. "У нас есть вечная головная боль по очистке площадок. Ограждений вообще никто обычно делать не хочет, площадка может быть на общедомовой собственности, на землях общего пользования, вариантов и возможных ответственных масса. А в законе не прописаны эти болевые точки", - отметил депутат.

Министр Соколов пообещал прописать все это в соглашении с регоператором и обязать его следить за площадками. Однако, юристы сообщили, что это может войти в противоречие с действующими законами и постановлениями правительства, которые обязывают следить за площадками собственников дома или земли, на которой стоит площадка.

Затем слово взял глава комитета Сергей Нестеров. "У нас есть задача навести порядок в утилизации мусора. Чтобы устранить возможные противоречия, возможно, нам придется выйти с соответствующей инициативой на федеральный уровень", - подытожил Нестеров.

Последние новости
19 апреля 2024