Главная / Политика / Депутатов Госдумы попросят ускорить принятие закона о защите врачей

Депутатов Госдумы попросят ускорить принятие закона о защите врачей

02 марта 2017 - 16:05

Депутатов Государственной Думы от Саратовской области попросят ускорить принятие федерального закона, способствующего разработать дополнительные меры по обеспечению безопасности врачей. Об этом сегодня на заседании общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области сказал министр Владимир Шульдяков.

Данная инициатива вызвана участившимися случаями нападения на медицинских работников в Саратовской области. Напомним, последний из них произошел в минувшую субботу в Красноармейске, где пьяный мужчина изюил фельдшера и медсестру, пытаясь пройти в реанимационное отделение к брату.

По словам председателя общественного совета при минздраве Андрея Крупина, таких случаев по России порядка двух тысяч. "Началась какая то эпидемия. И непонятно, почему это и зачем. Для медиков стали актуальны слова "Наша служба и опасна и трудна". Но если для сотрудников правоохранительных органов есть хоть какая то защита, то у врачей ее нет. Этим вопросом сейчас активно занимается депутат Госдумы Дмитрий Морозов, работа идет", - сказал Крупин.

Он подчеркнул, что врач - это не сотрудник Росгвардии, чтобы выдавать ему электрошокер или какое-то другое оружие. Для защиты медицинских работников в первую очередь необходимы законодательные инициативы, ужесточающие наказания за нападения на врачей.