Главная / Политика / На саратовских "скорых" будет работать по два фельдшера

На саратовских "скорых" будет работать по два фельдшера

02 марта 2017 - 10:47

В этом году в Саратовской области стартует новый пилотный проект по укомплектованию "скорой медицинской помощи" фельдшерами. Об этом в ходе заседания регионального правительства рассказал губернатор Валерий Радаев.

В настоящее время в 20 районах Саратовской области остается кадровый голод. Имеется острая необходимость в укомплектовании фельдшерами 150 вакантных должностей. Эти муниципалитеты вошли в пилотный проект.

"В течении пяти лет данный вопрос необходимо закрыть. Каждая бригада "скорой" должна быть обеспечена двумя фельдшерами, а не одним, как сегодня", - подчеркнул Валерий Радаев.
Средства на реализацию проекта предусмотрены в бюджете Саратовской области. Уже в этом году 20 выпускников профессиональных образовательных учреждений по специальности "Лечебное дело" будут трудоустроены в медицинские организации "скорой медицинской помощи" 12 муниципальных образований. Все они получат единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей. Аналогичную выплату в 2018-2022 годах получат еще 130 выпускников. Все они должны будут отработать в медицинских учреждениях минимум три года.
Все участники пилотного проекта пройдут переподготовку на теме "Скорая и неотложная медицинская помощь". Валерий Радаев поставил перед главами районов задачу в случае необходимости при трудоустройстве врачей обеспечивать их жильем.