Главная / Общество / Директор архива: исчезновение книг исказило бы историю не только области, но и страны

Директор архива: исчезновение книг исказило бы историю не только области, но и страны

03 марта 2017 - 11:22

Утрата метрических книг, похищенных из государственного архива исказила бы историю не только Саратовской области, но и всей страны. Об этом на сегодняшней пресс-конференции-конференции в правительстве региона сообщила директор Государственного архива Саратовской области Светлана Соломатина. По её словам, когда сотрудники архива узнали о случившемся, не могли поверить. "Мы переживали в том числе в каких условиях хранились документы", - сказала она. Шоком для архива стало и то, что похитителем книг стал их сотрудник.

"У нас все было на взаимном доверии, архив всегда выступал в качестве семьи. Но н надо забывать, что в семье не без урода, простите мне такую жёсткость. Никому в голову не могло прийти, что кто-то воспользуется, возьмёт ключ и придёт в хранилище с такой целью. Мы все перебывали в шоке, было сложно поверить", - рассказала Соломатина.

По её словам после случившегося пришлось "выходить на жесткую администрацию линию". "Не уверена, что это не будет убивать дух архивной семьи, который существовал всегда. Сейчас все жёстко. За любое нарушение правил будет следовать наказание", - подчеркнула она.

Ажиотаж вокруг 46 книг стоимостью 1,2 миллиарда, похищенных из Государственого архива Саратовской области возник только из-за объявления их стоимости а не из-за их исторической ценности. "Не каждый осознаёт, что в любом архиве не зависимо от того, государственный он или нет, хранятся такие же по стоимости документы. Пока на них бирку с ценой не повесят, их никто не ценит. Сейчас когда прочувствовали стоимость вопроса, мне придётся придумать, как удесятерить и максимально повысить планку безопасности", - сказала Соломатина, отметив также что "против внутреннего вора нет запора".

"У нас почему-то все должно быть объектом купли-продажи, о ценности для народа, для истории никто не осознаёт", - сказала заведующая хранилищем архива Нина Лаврентьева отметив, что с потерей книг, похищенные книги были достоянием демографической статистики до первой переписи, других источников об этом нет.

По словам Соломатиной, сотрудник, который обвиняется в похищении книг, работал в архиве с лета 2015 года, а спустя год он пошёл на преступление. Насколько сильно пострадали книги, предстоит установить экспертам. "Документы будут переданы в лабораторию для их оценки. Пока шло следствие мы проверили, в каких условиях хранятся книги, соблюдается ли температурно-влажностный и световой режим", - рассказала руководитель госархива.

Последние новости
19 апреля 2024