Главная / Политика / Чиновник призвал не фетишизировать рейтинг городов с Саратовом на 88 месте

Чиновник призвал не фетишизировать рейтинг городов с Саратовом на 88 месте

06 марта 2017 - 10:04

Главу Общественной палаты Александра Ландо призвали не фетишизировать рейтинг устойчивости городов, в котором Саратов оказался на 88 месте. После доклада заместителя главы администрации Саратова Андрей Гнусин, посвящённого Генеральному плану города, чиновник отметил, что Генплан и Стратегия -2030 - "два взаимодополняющих документа, которые не могут друг без друга".

"Стратегия определяет социально-экономическое развитие, генплан - территорию этого развития. Давайте первый шаг сделаем в территориальном развитии," - отметил Гнусин. Ландо спросил по каким показателям Саратов уступает другим городам, занявшим более высокую позицию в рейтинге устойчивого развития. "В развитии крупных городов России Саратов всегда был на первом месте...", - сказал Гнусин. "Но в документе, который вы нам предоставили мы 88-е", - сказал Ландо. "Да, по итогам 2015 года, итоги 2016 ещё не подведены, у Саратова 88 место. Проваливаемся по экологии и демографии. По инфраструктуре, экономике устойчивый рост. Рейтинг вещь субъективная. Не нужно фетишизировать его", - сказал председатель комитета по экономике Сергей Разборов.

Напомним, генеральной целью Стратегии-2030, согласно документу, является вхождение Саратова в топ-10 лучших городов по индексу устойчивого развития.

Последние новости
29 апреля 2024