Главная / Культура / На пешеходной зоне и Московской отремонтируют порядка 50 зданий

На пешеходной зоне и Московской отремонтируют порядка 50 зданий

09 марта 2017 - 11:07

В этом году в Саратове будет отремонтировано порядка 50 объектов культурного значения, расположенных на улице Московская, а также на проспекте Кирова и на новой пешеходной зоне по улице Волжская. Об этом рассказал начальник регионального управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин. Обращения, касающиеся необходимости проведения работ, уже поступили в Управление.

"В ближайшее время будут проведены конкурсные процедуры и необходимые историко-культурные экспертизы. Это позволит с наступлением тепла начать необходимые работы", - пояснил Мухин.

По его словам, в прошлом году покраска фасадов зданий в исторической части города на улице Московская была стеснена временными рамками. Несмотря на это, запланированную работу удалось выполнить в срок. Владимир Мухин добавил, что выбранный для покраски охристый цвет - исторический для этих зданий. Именно такими они и были в момент их постройки.

Также чиновник рассказал, что в рамках сохранения объектов культурного наследия может проводиться ремонт, реставрация, консервация и процедура приспособления того или иного здания.

"Все можно привести в надлежащее состояние, для этого лишь нужна определенная воля. У губернатора Саратовской области Валерия Радаева она есть. Поэтому на 2017 год запланирован большой объем восстановительных работ на объектах культурного значения", - подытожил Владимир Мухин.