Главная / Культура / Собственника для кирхи в селе Липовка найдут в течении года

Собственника для кирхи в селе Липовка найдут в течении года

09 марта 2017 - 10:29

Собственника для здания кирхи в сле Липовка Энгельсского района Саратовской области найдут в течении года. Об этом на пресс-конференции в региональном управлении по охране объектов культурного наследия рассказал начальник ведомства Владимир Мухин.
"Зачастую мы сталкиваемся с путаницей по значению и по собственности тех или иных объектов. Так, объекты федерального и регионального значения могут находиться в любой форме собственности. К сожалению, даже в бесхозном состоянии, как кирха в селе Липовка. Сейчас мы активно занимаемся этим вопросом совместно с муниципалитетом", - пояснил Мухин.

В настоящее время на территории Саратовской области находится 958 объектов культурного наследия, находящихся на государственном учете. Помимо них насчитывается четыре с лишним тысячи выявленных объектов. К ним относятся те, что обладают определенной ценностью, по ним в разное время было принято решение внести их в список выявленных.
В Саратове из них на госучете находится свыше четырехсот объектов. Также порядка половины выявленных объектов расположено в областном центре.

"У Саратова богатая история и архитектура. Этим и объясняется большой интерес к Саратову таких институтов, как "Стрелка". Его специалисты отмечают, что наш город хорошо сохранился и представляет большую ценность с точки зрения истории и градостроительства", - пояснил Мухин.

В настоящее время на территории региона есть одно достопримечательное место - место приземления первого космонавта Юрия Гагарина. Памятников археологии федерального значения в регионе - 98. Всего выявлено 3350 подобных объектов.