Главная / Культура / В Саратове показали "Лебединое озеро" в рамках проекта "Theatre HD"

В Саратове показали "Лебединое озеро" в рамках проекта "Theatre HD"

09 марта 2017 - 11:24

В Саратове в рамках проекта «Theatre HD» показали главный балет России – «Лебединое озеро». Балет с многовековой историей, балет, символизирующий Большой театр, русскую школу балета и в целом государство. По воспоминаниям Майи Плисецкой – самой, пожалуй, знаменитой исполнительницы роли Одетты, этот балет в свое время посмотрели все лидеры и главы правительств, посещавшие Россию с визитом. Есть у него, однако, и другие, несколько более тревожные ассоциации из истории России – как известно, еще одной значительной чертой в истории «Лебединого озера» стала его трансляция по центральному телевидению во время попытки государственного переворота 1991 года. Что ж, в трудные времена укрепим свой дух классикой.

Балет на протяжении своей истории претерпевал огромное множество изменений. Чайковский умер, так и не узнав, что самый первый его балет станет самым узнаваемым и принесёт ему бессмертную славу, ведь первая постановка не увенчалась успехом. И только годы спустя в балете появилась линия противостояния добра и зла – белый и черный лебеди, Одетта и Одиллия, и балет заиграл новыми красками.

До сих пор хореографы не пришли к единому заключению о концовке балета – чему же суждено восторжествовать в финале: добру или злу? Спасет ли принц белую лебедь или ей суждено погибнуть? Так, например, известно, что когда Большой театр в 70-х годах собирался с гастролями в Лондон, его посмотрела комиссия во главе с министром культуры – Екатериной Фурцевой. И та вынесла жесткое решение – трагического финала быть не должно, балет необходимо переделать. Повинуясь цензуре, Большой театр повез на гастроли балет со счастливым концом. Однако только в 2001 году балетмейстеру Григоровичу удалось, наконец, восстановить первоначальный замысел – и вот сегодня зрители видят трагический финал – белый лебедь Одетта погибает на Лебедином озере, заставляя нас трепетать от красоты.

Роль Одетты-Одиллии исполняла блистательная Светлана Захарова – звезда русского и мирового балета, ставшая легендой современности. Роль принца Зигфрида была исполнена не менее блестяще Денисом Родькиным. И отдельно стоит отметить поразившую зрителей харизму исполнителя партии Злого Гения – Артемия Белякова.