Главная / Экономика / Анонсировано создание в регионе Центра поддержки предпринимательства

Анонсировано создание в регионе Центра поддержки предпринимательства

15 марта 2017 - 13:49

В ближайшее время в Саратовской области может появиться Центр поддержки предпринимательства. Его создание на базе регионального бизнес-инкубатора анонсировала в ходе заседания коллегии министерства экономического развития области министр Юлия Швакова.

По словам чиновника, поддержка малого и среднего бизнеса остается одним из наиболее приоритетных направлений деятельности возглавляемого ею ведомства. В прошлом году на господдержку 274 предприятий области было направлено более 210 млн рублей, большая часть из которых, 183,5 млн - федеральные средства.

Другим важным направлением работы минэкономразвития остается подготовка планирования социально-экономического развития региона. "Уже разработаны "Стратегия-2030" и план мероприятий по ее реализации. В создании этих документов принимали участие широкие слои экспертов и общественности.

Реализация основных показателей Стратегии позволит войти Саратовской области в первую пятерку регионов ПФО по уровню экономического развития", - сказала Швакова. Министр подчеркнула, что на 15-м всероссийском форуме по стратегическому планированию, который прошел в Санкт-Петербурге, саратовский проект вошел в число лучших практик.

В перспективе рассматривается создание в Саратовской области особых экономических зон. Задача разработки стратегических документов в настоящее время поставлена перед муниципальными образованиями. От представителей власти на местах ждут широкого обсуждения местных стратегий развития с населением.