Главная / Экономика / Долги по налогам мешают фермерам Саратовской области получить поддержку

Долги по налогам мешают фермерам Саратовской области получить поддержку

15 марта 2017 - 12:55

Сегодня в Саратовской областной думе обсудили помощь фермерам региона в получение несвязанной поддержки. Министр сельского хозяйства региона Татьяна Кравцева рассказала, что в регионе уже начался прием документов для получения фермерами денежных средств в рамках несвязанной поддержки, и существуют определенные проблемы.

"Главная проблема в том, что одно из условий федерального центра для получения поддержки - справка из налоговой службы об отсутствии долгов на первое число месяца, предшествующего дате соглашения с минсельхозом о полученим субсидии. И у очень значительного числа фермеров есть несущественные долги - обычно это пени, сумма которых измеряется в рублях или копейках. Поэтому мы уже две недели активно прорабатываем с прокуратурой возможность исключения этого условия. Планируется прописать возможность предоставления фермером расписки об отсутствии долгов  в момент обращения за несвязанной поддержкой", - пояснила Кравцева. 

Заместитель председателя комитета Виктор Щербаков спросил, что делать, если незначительный долг образуется снова после обращения. "Пусть гасит долг, берет справку об отсутствии задолженности и тогда мы с ним заключим договор", - ответила Кравцева. 

Затем на комитете также озвучили, что всего для помощи фермерам Саратвоской области из бюджетов всех уровней в 2017 предусмотрено 921,9 млн рублей господдержки, из них на несвязанную поддержку в области растениеводства пойдет 522,5 млн рублей, на возмещение части процентной ставки - 200 млн рублей.