Главная / Экономика / Ремесленники области прошли курс мокрого валяния и занимались чеканкой монет

Ремесленники области прошли курс мокрого валяния и занимались чеканкой монет

15 марта 2017 - 14:49

В Саратовской области активно развивается ремесленная деятельность и поддержка народных художественных промыслов. Об этом в ходе заседания коллегии регионального министерства экономического развития сказал первый вице-президент союза Торгово-промышленной палаты Сергей Леонов.

Жители области занимаются швейным и кожевенным ремеслом, резьбой по дереву, художественной сваркой, гончарным производством и другими видами деятельности. "Палатой ремесел" в прошлом году было организовано несколько мероприятий для ремесленников, среди них - курсы по мокрому валянию шерсти, занятия по кройке и шитью, чеканке монет.

"В прошлом году оказана поддержка 60 субъектам малого предпринимательства. Консультации получили ремесленники, не занимающиеся предпринимательской деятельностью. В 2017 году из областного и федерального бюджета будет выделено на развитие "Палаты ремесел" около трех миллионов рублей. На эти средства планируется закупить шатры для проведения выставок, создать интернет-магазин и провести ряд других мероприятий", - рассказал Леонов.
По его словам, интерес к ремеслам и народному творчеству среди жителей области очень большой. "В регионе больше тысячи мастеров, которые занимаются этой деятельностью. Наша задача - по мере возможности вовлечь их в наши мероприятия, увеличивать субъекты малого и среднего предпринимательства в данной сфере", - добавил выступающий.

Первый заместитель председателя правительства Саратовской области Александр Стрелюхин предложил "Палате ремесел" активно участововать в форуме "Среда для жизни. Квартира и город", который пройдет в областном центре в мае. Одним из вариантов участия ремесленников в данном мероприятии Стрелюхин назвал чеканку монет с гербом Саратовской области, которые после этого могут быть распространены по всей территории страны.